運動部

  • 女子バレーボール部

    第71回全日本高等学校バレーボール選手権大会 2回戦

    第73回国民体育大会中国ブロック大会 第3位

    平成30年度全国高等学校総合体育大会 2回戦

    第69回山口県高等学校総合体育大会 優勝

    第70回中国高等学校バレーボール選手権大会 優勝

    第70回全日本高等学校バレーボール選手権大会 第3位

    第72回国民体育大会 第8位

    第72回国民体育大会中国ブロック大会 優勝

    平成29年度全国高等学校総合体育大会 準優勝

    第68回山口県高等学校総合体育大会 優勝

    第69回中国高等学校バレーボール選手権大会 優勝

  • 男子バスケットボール部

    平成30年度山口県高等学校バスケットボール新人大会 ベスト10

    第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 ベスト8

    第69回山口県高等学校総合体育大会 ベスト4

    第62回中国高等学校バスケットボール選手権大会 出場

    第62回中国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 第3位

    平成29年度山口県高等学校バスケットボール新人大会 出場

    第30回tys杯高校バスケットボール選手権大会 第5位

    第70回全国高等学校選抜優勝大会山口県予選会
    ベスト8

    第68回山口県高等学校総合体育大会 ベスト8

  • 女子バスケットボール部

    平成30年度山口県高等学校バスケットボール新人大会 第5位

    第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 ベスト4

    第69回山口県高等学校総合体育大会 ベスト4

    第62回中国高等学校バスケットボール選手権大会 出場

    第62回中国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 第3位

    平成29年度山口県高等学校バスケットボール新人大会 第4位

    第30回tys杯高校バスケットボール選手権大会 準優勝

    第70回全国高等学校選抜優勝大会山口県予選会
    ベスト8

    第68回山口県高等学校総合体育大会 3回戦

    第61回中国高等学校バスケットボール選手権大会 出場

    第61回中国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 第4位

  • 陸上競技部

    平成30年度山口県体育大会
    男子 200m 第1位、4×100mR 第2位、
    110mH 3000mSC 第3位、走高跳 第8位、
    総合 第8位
    女子 走高跳 第3位、走幅跳 三段跳 第8位

    第73回国民体育大会
    男子 少年B100m 4×100mR 出場

    山口県高等学校新人陸上競技大会
    男子 100m 400m 110mH 第4位、走高跳 第5位、4×100mR 第7位
    女子 走高跳 第4位、走高跳 第5位、
    4×100mR 第7位、200m 走幅跳 三段跳 第8位

    第72回中国五県陸上競技対抗選手権大会
    男子 100m 200m 4×100mR 出場
    女子 走高跳 走幅跳 三段跳 出場

    第71回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
    男子 4×100mR 第7位、200m 110mH 出場
    女子 走高跳 三段跳 七種競技 出場

    第69回山口県高等学校総合体育大会
    男子 4×100mR 第2位、200m 第3位、
    110mH 第6位、200m 第8位
    女子 七種競技 第2位、走高跳 三段跳 第4位、4×100mR 第7位

    第45回山口県陸上競技選手権大会
    男子 4×100mR 第1位、200m 第2位、100m 第8位
    女子 三段跳 第3位、走高跳 走幅跳 第7位

    第26回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    男子 200m 110mH 4×400mR出場、
    4×100mR 第7位
    女子 三段跳 出場

    第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会
    男子 100m 200m 110mH 4×100mR 4×400mR
    出場
    女子 4×100mR 出場、三段跳 第13位、やり投 第10位

    第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
    男子 100m 400m 4×400mR 出場、
    4×100mR 準決勝  
    女子 100m 4×100mR 準決勝、やり投 第12位、
    七種競技 第9位

  • 自転車競技部

    第73回国民体育大会
    ケイリン 個人ロードレース スクラッチ 1kmTT
    ポイントレース 4kmチームパシュート 出場

    平成30年度全国高等学校総合体育大会
    スクラッチ 第18位、ロードレース スプリント 出場

    平成30年度中国高等学校対抗自転車競技選手権大会
    スクラッチ 第7位、1kmTT チームスプリント 第8位

    平成30年度中国高等学校対抗自転車競技道路競争大会 第14位

    平成29年度全国高等学校総合体育大会
    ポイントレース 出場

    平成29年度中国高等学校対抗自転車競技道路競争大会
    第20位

    第49回中国地域高等学校対抗自転車競技選手権大会
    スクラッチ第7位、ポイントレース第7位、
    ケイリン第11位

  • 剣道部

    第27回山口県高等学校選抜剣道選手権大会
    男子 団体 2回戦

    平成30年度山口県体育大会
    男子 個人 団体 1回戦、女子 個人 2回戦

    平成30年度山口県高等学校総合体育大会
    男子 個人 3回戦、団体 1回戦、女子 個人 2回戦

    平成30年度中国高等学校剣道選手権大会山口県予選会
    男子 個人 3回戦、団体 2回戦、女子 個人 2回戦

     

    第26回山口県高等学校選抜剣道選手権大会
    男子 団体 出場

     

    平成29年度山口県体育大会
    男子 個人 ベスト16、団体 出場、女子 個人 団体 出場

     

    平成29年度山口県高等学校総合体育大会
    男子 個人 団体 出場、女子 個人 団体 出場

     

    平成29年度中国高等学校剣道選手権大会山口県予選会
    男子 個人 団体 出場

  • 男子テニス部

    第12回中国高等学校新人テニス大会 シングルス 2回戦

    平成30年度山口県体育大会
    シングルス 第1位 第8位、ダブルス 第2位、団体 3回戦

    第108回全国高等学校テニス選手権大会
    シングルス 2回戦、団体 1回戦

    第59回中国高等学校テニス選手権大会
    シングルス 3回戦、ダブルス 2回戦、団体 2回戦

    第69回山口県高等学校総合体育大会
    団体 第1位、シングルス 第1位 ベスト8、
    ダブルス 第3位

    第58回中国高等学校テニス選手権大会山口県予選会
    シングルス 第1位 ベスト8 ベスト32、ダブルス 3回戦

    第11回中国高等学校新人テニス大会 シングルス 第5位

    平成29年度山口県体育大会
    団体A 第3位、シングルス 第1位 ベスト16、
    ダブルス 出場

    第107回全国高等学校テニス選手権大会
    シングルス 出場

    第57回中国高等学校テニス選手権大会
    団体 出場、シングルス ベスト16

    第68回山口県高等学校総合体育大会
    団体 第5位、シングルス 第2位、ダブルス 出場

    第57回中国高等学校テニス選手権大会山口県予選会
    シングルス 第3位、ダブルス 出場

  • 女子テニス部

    第69回山口県高等学校総合体育大会
    シングルス 3回戦、ダブルス 2回戦、団体 3回戦

    第58回中国高等学校テニス選手権大会山口県予選会
    シングルス ベスト32、ダブルス ベスト16

    第11回中国高等学校新人テニス大会
    ダブルス 出場、シングルス ベスト16

    平成29年度山口県体育大会
    団体B 出場

    第57回中国高等学校テニス選手権大会 団体 出場

    第68回山口県高等学校総合体育大会
    団体 第3位、ダブルス 出場、シングルス 3回戦

    第57回中国高等学校テニス選手権大会山口県予選会
    ダブルス 3回戦、シングルス ベスト32

  • 卓球部

    第46回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会
    男子 団体 出場

    平成30年度山口県体育大会
    男子 団体 第5位、シングルス ベスト32、ダブルス 4回戦
    女子 団体 1回戦、シングルス 3回戦、ダブルス 2回戦

    平成30年度全日本卓球選手権大会ジュニア県予選
    男子 シングルス ベスト16、女子 シングルス 2回戦

    第65回中国高等学校卓球選手権大会 男子 団体 出場

    平成30年度山口県高等学校総合体育大会
    男子 団体 第7位、女子 団体 1回戦

    平成30年度全国・中国高等学校卓球選手権大会県予選
    男子 シングルス 4回戦、ダブルス ベスト16、
    女子 シングルス 4回戦、ダブルス 2回戦

    第45回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会
    男子 団体 出場

    平成29年度山口県体育大会
    男子 団体 第6位、シングルス ベスト32、ダブルス 4回戦
    女子 団体 シングルス ダブルス 出場

    平成29年度全日本卓球選手権大会ジュニア県予選
    男子 シングルス 5回戦、女子 シングルス 出場

    平成29年度会長杯卓球大会
    男子 シングルス 5回戦、女子 シングルス 出場

    平成29年度山口県高等学校総合体育大会
    男子 団体 第7位、女子 団体 出場

    平成29年度全国・中国高等学校卓球選手権大会県予選
    男子 ダブルス 4回戦、シングルス ベスト32、
    女子 シングルス ダブルス 出場

  • 野球部

    平成30年度山口県体育大会地区予選 2回戦

    平成30年度山口県防徳地区新人高校野球大会 ベスト4

    第100回全国高等学校野球選手権大会県予選 1回戦

    平成30年度春季山口県高校野球大会地区予選 1回戦

    平成29年度山口県体育大会地区予選 出場

    平成29年度山口県防徳地区新人高校野球大会 出場

    第99回全国高等学校野球選手権大会県予選 出場

  • ゴルフ部

    平成30年度第41回山口県高等学校ゴルフ選手権
    女子 個人 第3位 第4位 第5位

    平成30年度第41回山口県ジュニアゴルフ選手権競技
    女子 個人 第4位 第5位 第6位

    平成29年度第20回山口県高等学校ゴルフ選手権
    女子 個人 第3位 第4位

    平成29年度第39回山口県ジュニアゴルフ選手権競技
    女子 個人 第2位 第5位 第7位

    平成29年度第34回中国高等学校ゴルフ選手権競技
    女子 団体 第4位

    平成29年度第23回中国ジュニアゴルフ選手権競技
    女子 個人 出場

    平成29年度第38回山口県ジュニアゴルフ選手権競技
    女子 個人 第2位 第4位 第6位

  • 弓道部

    第69回山口県高等学校総合体育大会 男女出場

    第61回中国高等学校弓道選手権大会県予選 男女出場

    第36回全国高等学校弓道選抜大会山口県予選 男女出場

    第68回山口県高等学校総合体育大会 男女出場

    第60回中国高等学校弓道選手権大会県予選 男女出場

文化部

  • インターアクト部

    ゆうあいまつり
    国際ロータリー2710地区第40回インターアクト
    次年度指導者研修会
    薬物乱用撲滅ヤングキャンペーン
    山口県立防府総合支援学校サマースクール
    第42回インターアクト地区大会
    万灯の夕べボランティア
    尚歯堂 夏祭り 防府市障害者体育大会
    コスモスまつり 成人式ボランティア
    青少年ボランティア養成講座

  • 演劇部

    誠英祭 出演

  • 能楽部

    長宗閑祥 秋の会
    オープンキャンパス発表
    長宗閑祥 新春の会
    平成30年度 邦楽の会

  • 書道部

    書道検定 受験

    防府天満宮奉納清書展 出展

  • 華道部

    各式典生花

    誠英祭展示

  • 茶道部

    誠英祭 呈茶
    第26回花供養献花式
    オープンキャンパス 呈茶
    成人式 呈茶

  • ペン習字部

    誠英祭作品展示

  • 文芸部

    誠英祭文芸誌 発行

  • 新聞部

    卒業新聞「ひとみ」発行

  • 商業クラブ

    各種検定試験受験

  • 調理部

    家庭料理の基礎

  • 美術部

    各展覧会出品
    瀬戸内デザイングランプリ2017
    瀬戸内デザイングランプリ2018
    防府市美術展
    誠英祭 展示

  • ハンドベル同好会

    誠英祭演奏
    クリスマス礼拝 演奏

  • ダンス同好会

    誠英祭 出演
    あかつき苑まつり 出演
    じばさんフェア 出演

  • 音楽同好会

    誠英祭 出演

  • 合唱同好会

    教会クリスマス特別出演

  • 英会話同好会

    モンロー交換留学生との交流
    夏休みイングリッシュキャンプin防府

  • 吹奏楽同好会

    誠英祭出演
    野球応援
    オープンキャンパス演奏
    クリスマスコンサート 演奏
    近県音楽大会 出場(島根)